14 мая 2015, 20:50

На Геннадия Москаля подали в суд за запрет на въезд и выезд из зоны АТО

На председателя Луганской области Геннадия Москаля подал в суд заслуженный юрист Украины.

На Геннадия Москаля подали в суд за запрет на въезд и выезд из зоны АТО

13 мая, в окружной административный суд Киева было подано исковое заявление о признании противоправным распоряжения Геннадия Москаля о запрете пересекать автотранспорту пункт пропуска «Лисичанск - Горное – Золотое – Первомайск».

Истец - заслуженный юрист Украины Олег Курчин в своем заявлении пишет, что считает такое решение противоправным, поскольку оно нарушает его конституционное право на свободу перемещения. Он требует запретить данное решение, сообщает Новости Донбасса.
Также истец заявляет, что распоряжение Геннадия Москаля по своей правовой природе является регуляторным актом, однако отсутствует процедура принятия данного регуляторного акта, следовательно, нарушено законодательство.
Кроме этого Курчин просит возместить ему моральный ущерб, поскольку данное распоряжение лишило его встречи с родственниками, проживающими на территории Луганской области, что привело к психическим страданиям. Для восстановления здоровья истец приобрел лекарства, стоимость которых он просит возместить.

Как сообщалось ранее на dialog.ua, Москаль запретил проезд на территорию Луганской области, но военные на блокпостах берут взятки

Проехать на территорию части Луганской области, которая неподконтрольна украинским властям, теперь невозможно. Все дороги сюда перекрыты. Такое решение приняли в Луганской ОГА. Официально поясняют: мера вынужденная, поскольку механизм пропуска авто и грузовых машин на неподконтрольную территорию до сих пор не разработан. А неофициально источники говорят: из-за неразберихи военные на блокпостах берут взятки. Юристы уверены, что перекрывать автодороги — это незаконно, как сообщают Вести.

Эксперты сомневаются в законности такого решения луганского губернатора Геннадия Москаля. «Перекрывать дороги имеет право штаб АТО, СБУ, но не губернатор, у него на это полномочий нет, — уверен юрист, директор Украинского политинститута анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. — Думаю, здесь больше пиара и желания контролировать гуманитарные потоки. А сама норма выполняться не будет».

Последние новости