Украина получит 150 новых натовских истребителей с полным боекомплектом
Киев и Стокгольм запускают масштабную сделку по Gripen, которая должна усилить украинскую авиацию и противовоздушную оборону. По итогам сделки Киев получит 150 шведских истребителей.

Швеция запускает крупнейшую авиационную сделку с Украиной: на первом этапе Киев закупет до 20 новых истребителей Gripen E/F, а Стокгольм намерен передать 16 самолетов Gripen C/D в рамках двусторонней помощи. Первые поставки старших модификаций C/D ожидаются в начале 2027 года.
Общая долгосрочная цель — до 150 шведских истребителей для украинской авиации, пишет Reuters.
Совместное заявление публикует сайт президента Украины.
Зеленский прилетел в Швецию на подписание контракта сегодня с утра, его в аэропорту у трапа самолета встречал лично премьер страны Ульф Кристерссон.
Украина планирует направить 2,5 млрд евро из европейского Ukraine Support Loan на закупку Gripen E/F. После того как Киев сделает необходимые шаги по этой покупке, Швеция намерена передать Украине 16 Gripen C/D как помощь.

Для Украины это усиление не только авиации, но и ПВО. Зеленский во время визита в Швецию заявил, что стороны готовят большой оборонный пакет и "сильный шаг" по Gripen, который должен сделать украинскую боевую авиацию эффективнее.
Швеция также объявила крупнейший на сегодня пакет военной помощи Украине.
Помимо решения по Gripen C/D, в него входят средства дальнего радиуса действия, боеприпасы, РЭБ и поддержка оборонных инноваций. The Guardian пишет, что речь идет о закупке до 20 Gripen E/F и передаче 16 Gripen C/D.
Gripen важны для Украины из-за нехватки авиации и постоянных российских ударов. Эти самолеты могут работать с рассредоточенных аэродромов, быстрее обслуживаются и создавались под условия войны рядом с сильным противником.
Ранее Швеция объявила о предоставлении Украине 21-го пакета военной помощи на 1,4 млрд долларов.
Издание Диалог.UA также написало, что Швеция усилит украинскую ПВО своими зенитными комплексами.
Последние новости
Нигерийцы продолжают погибать на войне против Украины: как РФ вербует наемников из Африки – ГУР
14:24Резкое похолодание, сильный ветер и дожди: к чему украинцам готовиться в пятницу, и когда потеплеет
11:50Посольство США в Украине сделало заявление о своей работе в Киеве на фоне угроз РФ бомбить столицу
11:47Граждане Чехии вновь намерены поддержать украинских детей: в Праге состоится "Пробег под каштанами"
10:34В Украине десятки видов животных оказались под угрозой исчезновения из-за агрессии РФ – Минэкономики
09:46Норвегия и Франция заключили договор об оборонном сотрудничестве и возможностях ядерного оружия
09:27