14 мая 2015, 16:39

Сепаратисты признали, что вывозят в Россию тысячи тонн угля ежедневно

Сепаратисты ЛНР признали, что ежесуточно вывозят в РФ по три тысячи тонн угля из захваченных шахт.

Сепаратисты признали, что вывозят в Россию тысячи тонн угля ежедневно

Об этом сообщил председатель государственного таможенного комитета самопровозглашенной ЛНР Андрей Карпак.

«Сейчас уже порядка трех тысяч тонн в сутки пересекает границу Российской Федерации на вывоз угля», — сказал Карпак, пишет "Российский Диалог".

Он отметил, что на границе с Россией уже заработал железнодорожный пункт пропуска Красная Могила, который «существенно повысил пропускную способность грузов между республикой и РФ».

Ранее сообщалось, что все ресурсы министерства угля и энергетики ДНР будут направлены на восстановление 18 перспективнейших шахт региона.

В министерстве угля и энергетики ДНР завершена разработка концепции восстановления угледобывающих предприятий самопровозглашенной республики.

Как сообщила пресс-служба министерства, документ уже прошел оценку экспертов и общественные слушания с участием профсоюзов и в ближайшее время будет вынесен на утверждение в совет Министров ДНР.

По словам исполняющего обязанности министра угля и энергетики Руслана Дубовского, суть концепции состоит в том, что все силы министерства будут направлены на восстановление и рост добычи на 18 перспективных шахтах.

При этом, запасы угля на других 19 шахтах, находящихся на оккупированной террористами и российскими наемниками части Донецкой области, будут законсервированы до окончания боевых действий, в них будут вестись работы только по откачке воды и поддержанию горных выработок.

«Речь идет не о ликвидации шахт, а только о консервации запасов, – подчеркнул министр. – Резко снизить себестоимость угля сейчас невозможно, поэтому мы планируем повысить уровень производительности самых перспективных шахт, а высвобождаемые средства направлять на восстановление остальных угледобывающих предприятий».

Последние новости