14 мая 2015, 07:59

Боевики сутки непрерывно обстреливали Широкино и окрестности Донецка, - АТЦ

Начиная с 18 часов вчерашнего вечера, боевики сосредоточили свой огонь на Донецком направлении.

Боевики сутки непрерывно обстреливали Широкино и окрестности Донецка, - АТЦ

"Из минометов, гранатометов, противотанковых ракетных комплексов и другого имеющегося оружия преступники вели огонь по Пескам, Опытному, Гранитному, Красногоровке, Марьинке, Авдеевке и шахте Бутовка, кроме другого оружия военные преступники использовали и вооружения танков.

На Луганском направлении бандиты в военной форме стреляли по Станице Луганской, Счастью и Нижнетеплому", - говорится в сообщении штаба АТО.

После относительного затишья увеличилось количество и продолжительность обстрелов и на Мариупольском направлении: почти непрерывно боевики стреляли по Широкино. Досталось и Чермалыку. 

Кроме других видов вооружения, вчера, около 20.30, по Широкино незаконные вооруженные формирования использовали пушки калибром 122 мм со снарядами, снаряженными шрапнелью. 

"Получая адекватный ответ террористы шесть раз в течение дня и вечера запрашивали прекращении огня, чтобы забрать своих погибших и раненых, но, каждый раз, опять же первые его нарушали", - прокомментировали в АТЦ.

Вели огонь и по мирным населенным пунктам и гражданским объектам. В частности из автоматических гранатометов по ТЭС Счастье.

В ночь на 14 мая начался минометный обстрел поселка Саханка на Донбассе. Глава администрации поселка Саханка Новоазовского района Донецкой области Александр Пелипас сообщил о начале минометного обстрела населенного пункта.

"Сейчас уже 15 мин точно легло с небольшими перерывами, где-то очень близко в центре", — сообщил Пелипас в комментарии ДАН.

"О разрушениях и пострадавших выясним утром, когда утихнет стрельба", — добавил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости