13 мая 2015, 17:29

Столтенберг: НАТО намерено увеличить поддержку реформ в Украине

Сегодня, 13 мая, проходит заседание комиссии Украина-НАТО в Анталии

Столтенберг: НАТО намерено увеличить поддержку реформ в Украине

Вопрос увеличения поддержки реформ в Украине со стороны НАТО станет одним из главных в ходе заседания комиссии Украина-НАТО в рамках встречи министров иностранных дел стран-членов Альянса. Об этом сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг, открывая заседания комиссии в Анталии сегодня, 13 мая.

"Успешное выполнение реформ будет залогом успешности Украины в целом, поэтому мы увеличим нашу поддержку реформ – через трастовые фонды и консультативную помощь", – отметил он.

По итогам заседания планируется принятие заявления о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и брифинг Столтенберга, - сообщает Российский Диалог.

Перед заседанием комиссии состоялась двусторонняя встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина с генсеком НАТО. Об этом Климкин сообщил в своем Twitter, не уточнив детали.

Напомним, 13 мая в Анталии (Турция) состоится ежегодное мероприятие НАТО на уровне руководителей внешнеполитических ведомств.

Украину будет представлять министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает сайт МИД.

Накануне Климкин провел в Анталии встречу с госсекретарем США Джоном Керри, который 12 мая встречался в Сочи с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным.

Заседание будет посвящено обсуждению актуального состояния политико-безопасностной ситуации в Украине, а также дальнейших путей развития сотрудничества между Украиной и Альянсом с целью поддержки суверенитета и территориальной целостности нашего государства, восстановления ее обороноспособности, а также и боеготовности и материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Украины.

По результатам заседания Комиссии Украина-НАТО планируется принять совместное заявление.

Климкин также примет участие в заседании операционных партнеров совещательно-тренировочной миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка" и проведет двусторонние встречи с Генеральным секретарем НАТО Енсом Столтенбергом и рядом руководителей внешнеполитических ведомств государств-членов Альянса.

Последние новости