Православные храмы киевского патриархата на востоке Украины закрываются
Опасаясь за безопасность священников храмы УПЦ КП будут закрываться.
Об этом в эфире канала «112 Украина» заявил секретарь Священного Синода УПЦ КП, глава Информационного управления Киевской Патриархии, Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий.
«На Донбассе, в Донецкой, Луганской областях сейчас такая ситуация, что кто угодно может прийти с автоматом, сделать что угодно, а потом заявить «это был эксцесс, мы к этому не имеем отношения». Как, например, нашему епископу в Луганске приходится просто прятаться у людей. Много храмов закрыты, или богослужения проводятся за закрытыми дверями», – сказал Евстратий.
В то же время в Крыму, по его словам, есть хоть какая-то власть, «пусть она и нелегитимна». «На самом деле, я сейчас намного более опасаюсь о судьбе тех священников и епископов, которые находятся на востоке Украины. Потому что, если в Крыму есть государственная власть, к которой можно апеллировать, пусть она и нелегитимна. Но она есть, она несет ответственность перед миром, они не могут сказать «мы не знаем, что там произошло», – пояснил он.
Последние новости
После удара ВСУ по Туапсе произошла утечка нефти в море: пятно длиной 3,6 км видно из космоса
20:27
                "Фламинго", "Рута", "Нептун": Украина ускоряет выпуск передовых вооружений и готовит сделку с США