13 мая 2015, 11:30

Российский историк: По малазийскому Boeing-777 стреляли сепаратисты ДНР

"Новая газета" продолжает публичное исследование обстоятельств трагедии рейса малазийского Boeing 777, потерпевшего крушение над Донбассом летом прошлого года.

Российский историк: По малазийскому Boeing-777 стреляли сепаратисты ДНР

Газета публикует версию историка и авиаконструктора Марка Солонина, отреагировавшего на публикацию в издании доклада российских экспертов, в котором говорилось, что лайнер был сбит управляемой ракетой 9М38М1 из состава зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» из района, в котором располагались самоходные огневые установки ЗРК «Бук» ВС Украины».

Солонин в своей колонке согласен с выводами о том, что самолет был сбит именно ракетой из ЗРК «Бук-М1», однако он подвергает сомнению вывод, что ракету запустили регулярные силы Украины. Как отмечает Солонин, в дни, когда произошла трагедия, населенные пункты Зарощенское и Снежное, в районе которых предположительно был произведен запуск ракеты, находились под контролем «сепаратистов» (ополченцев). При этом эксперт ссылается на карты, опубликованные информационно-аналитическим отделом СНБО Украины.

При этом историк полагает, что, скорее всего, запуск ракеты был произведен недалеко от населенного пункта Снежное. Об этом свидетельствуют обломки самолета и характер повреждения кабины. Носовая часть, падая с высоты 10 километров, «пролетела всего лишь 2,3 километра». «Условия для этого возникают только в том случае, когда ракета подошла к самолету на встречном курсе, почти «лоб в лоб», с минимальным (единицы метров) промахом, и «основное направление движения поражающих элементов - поперек конструкции самолета». Именно такое взаимное положение ракеты и самолета возникает в случае запуска из района Снежное, считает Солонин. «Именно в районе Снежного расположение ЗРК с большой досягаемостью по высоте имело ясный тактический смысл», - заключает эксперт.

Марк Солонин - российский независимый историк, автор книг, посвященных Великой Отечественной войне. По профессии — авиационный инженер-конструктор, долгое время проработал в закрытом ОКБ города Куйбышева (Самара).

Как сообщал Диалог ранее, Путин угрожает Меркель введением регулярной армии на Донбасс.

Ситуация на Донбассе была предметом разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель 10 мая в Москве. "Наши источники говорят, что разговор был крайне жестким. Меркель пригрозила серьезным ужесточением санкций, и есть информация, что после этого из Москвы все же может пойти команда боевикам умерить аппетиты и перестать готовиться к наступлению", – рассказывает Тымчук.

По словам нашего источника, близкого к руководству страны, Меркель действительно прямо по пунктам пояснила президенту РФ, какие именно положения мирного плана не выполняются российской стороной. "Путин, якобы, был крайне недоволен разговором. И даже пригрозил, что если так, то он готов ввести на Донбасс уже и регулярную российскую армию, чтобы никто не говорил, что ее там нет", – рассказывает он.

Источник знает, что в ближайшие дни Меркель намерена встретиться с Петром Порошенко, чтобы обсудить ситуацию уже с ним, и после этого возможно будет говорить о каком-то дальнейшем сценарии развития событий.

Нардеп Фирсов при этом уверяет, что позиция руководства страны остается неизменной: все исключительно в рамках уже подписанного Минского протокола. Так, в частности, политик считает безосновательными недавние заявления лидеров боевиков так называемых "ДНР" – "ЛНР" о том, что они, якобы, согласны на какую-то более широкую автономию или федерализацию. "Совершенно точно никто в украинском руководстве на это не пойдет, это совершенно точно", – говорит представитель БПП.

Эксперты считают, что вероятность усиления вооруженного противостояния есть, но скорее, с учетом визита Меркель, скорее в ближайшее время стороны конфликта продолжат коммуницировать.

Последние новости