13 мая 2015, 10:04

​Экс-министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов попал под волну мобилизации

Бывший министр молодежи и спорта, лидер Автомайдана Дмитрий Булатов получил повестку о призыве в Вооруженные силы Украины.

​Экс-министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов попал под волну мобилизации

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Ушел служить», - написал Булатов.

Дмитрий Булатов в составе Автомайдана был активным участником событий на Майдане 2013-2014 годов. Он также был похищен и в течение недели, по его словам, находился в плену у неизвестных и подвергался пыткам. В первом после событий зимы 2013-2014 гг. правительстве Арсения Яценюка получил должность министра молодежи и спорта.

В конце апреля в Украине началась пятая волна мобилизации. В Минобороны подчеркивают, что данные о мобилизации не предавали огласке из-за соображений госбезопасности, число мобилизованных также не называется.

В Украине продолжается пятая волна частичной мобилизации, подготовка к которой, в условиях значительного напряжения на востоке Украины, началась еще до окончания четвертой, а именно 10 апреля. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Минобороны.

«Такое решение было принято с целью недопущения снижения боеспособности частей и подразделений отечественного войска, создания условий для качественной подготовки призванного личного состава и проведения своевременного освобождения военнослужащих, которые были призваны по мобилизации в 2014 году», — говорится в сообщении военного ведомства.

По данным Минобороны, это позволило провести качественное оповещение, медицинское обследование, профессионально-психологический отбор личного состава и качественное комплектование команд соответствующими специалистами.

«Первых мобилизованных направили в учебные подразделения 22 апреля. Количество граждан, которые подлежат мобилизации, определяется Генеральным штабом Вооруженных сил Украины, исходя из объемов необходимых для замены личного состава которой отслужил установленный срок службы и необходимости укомплектования военных организационных структур которые переводятся на штаты военного времени», — отметили в ВСУ.

По определенным причинам, обусловленным интересами государственной безопасности, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, не предоставлял этой информации широкой огласки с первых дней начала пятой волны мобилизации, и не называет точную численность тех, кто будет мобилизован.

Последние новости