13 мая 2015, 00:59

Керри: если Порошенко захочет вернуть Донецкий аэропорт, США заставят его одуматься

Минские соглашения окажутся под серьезной угрозой в случае нового силового сценария на Донбассе.

Керри: если Порошенко захочет вернуть Донецкий аэропорт, США заставят его одуматься

Попытки властей Украины отбить аэропорт Донецка были бы деструктивным шагом, и США будут весьма озабочены результатом таких действий. Так госсекретарь США Джон Керри прокомментировал заявление украинского президента Петра Порошенко, который, по его словам, не сомневается, что «Киев освободит аэропорт».

«Но если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы сейчас начать какие-то силовые операции, мы бы предложили ему прежде подумать, чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой», — сказал Керри по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым.

Возможно, Порошенко говорил о действиях в будущем в течение долгого времени, предположил Керри. «Сейчас, в данный момент, это было бы очень деструктивным шагом», — подчеркнул госсекретарь.

Как сообщал "Диалог", росле встречи госсекретаря США Джона Керри с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым, госсекретарь США и глава российского МИДа дали общую пресс-конференцию.

Одной из главных тем переговоров была ситуация в Украине. По словам Лаврова, Россия и США договорились побуждать участников конфликта на Донбассе искать пути выполнения Минских соглашений.

Противостояние в аэропорту Донецка

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ДНРовцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. представители ДНР потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечер погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого вооруженные формирования ДНР многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. Уже к началу октября ДНРовцы и силы АТО стали поочередно заявлять что аэропорт находится под их контролем. По факту, бои за аэропорт Донецка с применением тяжелой артиллерии продолжаются до сих пор.

Последние новости