12 мая 2015, 19:32

СМИ: замминистра обороны ДНР разыскивается в России

Так называемый "заместитель министра обороны ДНР" Сергей Великородный находится в российском федеральном розыске за мошенничество.

СМИ: замминистра обороны ДНР разыскивается в России

Об этом сообщает «Новая газета».

Издание пишет, что мужчина (с позывным «Кэп») находился в федеральном розыске с 2011 года. Согласно материалам уголовного дела, на которые ссылается издание, Сергей Великородный и уроженец Мордовии Юрий Игошкин в апреле 2011 года заключили с ООО «СВ Трейд» договор на хранение 80 т сухого обезжиренного молока на сумму 9 млн руб. Товар находился на складе на ул. Складочной, д. 6. Когда через месяц глава «СВ Трейд» прибыл забирать товар, его не оказалось на месте. Следователи выяснили, что Великородный и Игошкин сбыли молочный порошок фирме «Меркурий» за 8 млн 369 тыс. руб. и скрылись.

Игошкина вскоре задержали. Великородный скрывался у родственников в Харьковской области. Со ссылкой на «разыскника» из МВД по Москве, издание пишет, что правоохранители бы «давно взяли этого Великородного, но он сначала свинтил в Крым, а потом объявился в окружении Стрелкова». «Сами понимаете, если в Донецк прибудет опергруппа задерживать Кэпа, нас там перестреляют», — цитирует издание своего собеседника.

«Новая газета» пишет, что Великородный сначала командовал Семеновским батальоном, а после штабом в городе Снежном. На сайте Совета министров и народного совета ДНР последнее упоминание о полковнике Великородном датировано 11 мая, а также опубликовано видео с рассказом замминистра обороны ДНР о параде.

Отметим, с сайта столичного управления МВД исчезла информация о розыске Сергей Великородного. Саму ориентировку полиции на сайте обнаружил журналист Андрей Мальгин и написал об этом в своем блоге.

Как сообщал "Диалог" ранее, СБУ опубликовала аудиодоказательство инспекции спецслужб РФ "деятельности" боевиков ДНР.

Согласно данным Службы безопасности, в Донбасс прибыли 42 человека, которые будут проверять деятельность местных сепартистов.

"У меня первый вопрос ко мне был:

"Где взял Порш-Каен?"

Говорю: "Спи..л. Отжал"

Говорит: "Понял, братан. Вопросов больше нет. Смотрите аккуратно. Все там ховайте, отжимные машины, серимы...Так что сейчас две недели жетская проверка будет".

Последние новости