12 мая 2015, 12:18

Пушилин: Европа должна приложить все усилия для прекращения войны в Донбассе

Европа должна приложить все усилия для прекращения войны на востоке Украины, а Донбасс должен получить широкую автономию.

Пушилин: Европа должна приложить все усилия для прекращения войны в Донбассе

Об этом заявил вице-спикер народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин, сообщает корреспондент "Российского Диалога".

"Минские соглашения должны быть полностью выполнены. Европа должна приложить все усилия для прекращения войны. Донбасс должен получить широкую автономию. Война в Украине имеет широкие политические и экономические последствия для Европы", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Киев и Донбасс не могут выжить без экономического сотрудничества. Представители самопровозглашенной ЛНР заявили, что готовы к добрососедским отношениям с Киевом.

Об этом заявил сегодня, 12 мая, на международном форуме "Донбасс: вчера, сегодня, завтра" постпред ЛНР Владислав Дейнего, передает корреспондент "Российского Диалога":

"Ни одна, ни другая территория не в состоянии выжить без экономических отношений друг с другом. Украина этого не понимает. На той стороне создают условия, при которых нас не хотят понимать. На Минских соглашениях мы постоянно пытаемся подтолкнуть контактную группу к принятию решений", - отметил он.

Кроме того, по его словам, каждая встреча в Минске не происходит сама по себе. В частности это "то ли встреча нормандской группы, то ли общение по телефону нормандской четверки". Также Дейнего отметил, что уже три месяца ушло на то, чтобы подобрать кандидатуры для диалога, от Украины они были названы только в начале мая.

"Мы готовы к добрососедству с Украиной. И на диалог, а с обратной стороны руководитель администрации Луганской области Геннадий Москаль заявляет о полном прекращении перемещения людей через линию разграничения, через блокпосты. Тут же Порошенко заявляет о силовом захвате. Видимо, сегодняшний диалог нужно проводить на той стороне", - заявил представитель ЛНР.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости