12 мая 2015, 10:37

В ДНР признали независимость Южной Осетии и Абхазии

Южная Осетия признала независимость ДНР и ЛНР еще летом прошлого года.

В ДНР признали независимость Южной Осетии и Абхазии

ДНР признала Южную Осетию и Абхазию. Соответствующий указ подписал глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко. Текст документа размещен на сайте МИД ДНР, пишет "Российский Диалог".

«Исходя из искреннего стремления народов Донбасса и Абхазии к установлению полноценных дружественных взаимоотношений, постановляю признать республику Абхазию в качестве суверенного и независимого государства», - говорится в указе.

Такой же документ посвящен признанию независимости Южной Осетии.

Напомним, что Южная Осетия признала независимость ДНР и ЛНР еще летом прошлого года. А вот Абхазия пока не сделала этого.

Ранее сообщалось, что главаря ДНР разыскивают за мошенничество в Москве. "Заместитель министра обороны" Сергей Великородный - в Москве находится в розыске по ст. 159 ч.4 УК РФ "мошенничество, совершенное организованной группой лиц или в особо крупных размерах".

Так, ресурсы сепаратистов отмечают, что Великородный руководил "парадом" в Донецке 9 мая, является "полковником" и "добровольцем из России, воюет с первых дней, еще со Славянска", пишет Украинская правда.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости