10 мая 2015, 17:53

Меркель: мы можем не договориться с Путиным по Украине

Берлин и Париж готовы к продолжению работы в рамках минских договоренностей, но президент РФ Владимир Путин захотел "одинаковых правил для всех".

Меркель: мы можем не договориться с Путиным по Украине

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместном брифинге перед переговорами в Москве в воскресенье, 10 мая, пишет "Украинская правда".

"Я готова, и я думаю, что могу сказать и от имени французского президента Франсуа Олланда, что мы готовы продолжать работу в этом направлении (выполнение Минских договоренностей). Сегодня я почувствовала такую готовность со стороны России", – заверила она.

В свою очередь на это Владимир Путин ей ответил аналогией между Украиной и Йеменом.

"У нас должны быть какие-то общие критерии оценки и реакции на события, происходящие в мире. Вот смотрите, в Йемене что произошло, и что мы наблюдаем? Там произошел переворот, президент отказался от власти, теперь его силой оружия другие страны хотят вернуть обратно. И все называют это переворотом. После того, как произошел переворот в Украине, каких только рушательств мы не услышали в сторону бывшего президента Януковича", - сказал Путин.

Меркель при этих словах имела очень удивленный и растерянный вид.

"Если мы так по-разному будем подходить к одинаковым явлениям, то мы никогда ни о чем не договоримся", - добавил Путин.

Отметим, как ранее сообщалось, Москва будет оказывать все имеющееся у нее влияние на руководство самопровозглашенных республик Донбасса. Делать они это будут для нормализации процесса мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. Об этом российский лидер заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает пресс-служба Кремля.

"Будем оказывать все имеющееся у нас влияние на руководство Донецка и Луганска с тем, чтобы этот процесс шел нужными темпами и с нужным качеством. Мы с госпожой Меркель условились и далее плотно заниматься кризисной ситуацией на Украине, в том числе в рамках "нормандского формата", - заявил Путин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости