10 мая 2015, 16:56

Косовские албанцы пытались захватить город на границе Сербии и Македонии

В результате боевых столкновений на севере Македонии погибли минимум пять полицейских, еще 20 пострадали.

Косовские албанцы пытались захватить город на границе Сербии и Македонии

По данным СМИ, на территорию Македонии группа экстремистов проникла рано утром 9 мая. Власти предполагают, что боевиками оказались косовские албанцы, а точное их количество пока не известно: называются разные цифры — от 40 до 80 человек.

Представители МВД заявили, что на территории страны террористы планировали «совершить нападения на государственные институции». Когда полицейские начали обыскивать в городе Куманово дома лиц, подозреваемых в антиправительственной деятельности, их атаковали преступники, вооруженные автоматами, снайперскими винтовками и гранатами.

В результате многочасовой перестрелки тяжелые потери понесли обе стороны. В частности, есть сведения, что погибли пятеро полицейских, а еще около трех десятков их коллег получили ранения.

Инцидент произошел примерно в 10 километрах от македонско-сербской границы - в городе Куманово, где проживает большая албанская диаспора.

Как сообщал "Диалог" ранее, на севере Македонии полиция вступила в боевые столкновения с вооруженным отрядом.

Министерство внутренних дел страны назвало этот отряд "хорошо подготовленной террористической группой".

Группа попала в Македонию из соседней страны, которая пока не называется. Ее целью были нападения на госучреждения, сказал представитель ведомства Иво Котевски.

Атакующие использовали бронетехнику, автоматическое оружие и взрывчатку. Четыре полицейских серьезно ранены в ходе нападения.

Часть города Куманово сейчас оцеплена полицией.

Последние новости