9 мая 2015, 19:28

Штаб АТО: в День Победы боевики не прекращали огонь и обстреливали патриотов Украины

По информации штаба АТО, боевики на Донбассе 9 мая не прекращали обстреливать позиции украинских военных.

Штаб АТО: в День Победы боевики не прекращали огонь и обстреливали патриотов Украины

Об этом сообщает пресс-центр АТО вна своей странице в социальной сети.

"9 мая, начиная с 6:00 утра и до 18.00, вооруженные преступники продолжили обстреливать позиции наших военных. Даже в такой величественный для нас всех День Победы они не прекращали огонь и обстреливали патриотов Украины", - говорится в сообщении.

В штабе уточнили, что боевики вели огонь из 120- и 82мм минометов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия в Песках, Опытном и районе шахты "Дутовка".

"На луганском направлении стреляли по Счастью, а на Артемовском - по Лозовой", - добавили в штабе.

Отметим, как ранее сообщалось, в ночь на 9 мая боевики продолжали игнорировать Минские договоренности. Как и раньше, они обстреливали позиции украинских военных и мирные населенные пункты из крупнокалиберной артиллерии и минометов. Горячее всего выдалось на Донецком направлении, сообщает пресс-центр АТО.

Здесь боевики применили 152-миллиметровые пушки и 120-миллиметровые минометы. По несколько раз обстреливали Пески, Водяное, Авдеевку и Опытное. Из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия они также вели огонь по Опитному. В Песках работал снайпер.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости