9 мая 2015, 15:38

День Победы в Одессе: празднования прошли без происшествий

Одесса встретила 9 мая без потрясений.

День Победы в Одессе: празднования прошли без происшествий

Охранять покой одесситов вышли полторы тысячи местных милиционеров и бойцов общественных формирований, привлекать резервы из районов не стали.

Официальные мероприятия состоялись в центре города, на Аллее Славы и на площади 10 апреля. Так, на Театральной площади открыли обновленную Стену Героев, где появились имена 77 Героев Советского Союза, живших в Одессе, и 71 новое имя Героев Социалистического Труда.

В 10:00 на Аллее Славы состоялось торжественное возложение цветов и венков к памятнику Неизвестному Матросу, в котором приняли участие руководство города и области, а также духовенство и партийные лидеры.

В 11:00 возлагать цветы на Аллею Славы пришли активисты Антимайдана, которые включили в свои ряды нескольких ветеранов войны. Силовики, в свою очередь, приставили к почтенным героям бойцов батальона «Шторм», чтобы с седовласыми воинами не дай бог ничего не случилось.

Пройдя маршем по Аллее Славы и выкрикивая «Одесса – город-герой» и «Фашизм не пройдет», они возложили цветы и устроили митинг, в ходе которого прозвучали такие провокационные речевки как «Вон из Одессы бандеровские бесы».

Несмотря на это, а также обилие георгиевских ленточек, никаких столкновений не произошло. Евромадановские организации ради сохранения мира не отказались от массовых мероприятий. В то же время множество патриотически настроенных одесситов пришли на Аллею Славы в частном порядке, прикрепив на одежду красные маки.

Следует отметить, что несмотря на марш антимадановцев, в целом празднование прошло довольно мирно. Ветераны войны были окружены заботой и вниманием одесситов самых разных возрастов и идеологических окрасок. Все желающие получили возможность попробовать гречневой каши из полевой кухни и подкрепить горячим чаем.

День Победы в Одессе традиционно прошел под знаком сирени. Букеты, составленные из веток этого красивого и пахучего растения, массово продавали на подходах к парку Шевченко по 10-15 гривен.

Ранее "Диалог" сообщал, в Киеве милиция помешала столкновениям между сторонниками и противниками Сталина.

Последние новости