9 мая 2015, 13:25

Порошенко: Украина больше никогда не будет праздновать День Победы по российскому сценарию

РФ пытается удержать своих соседей в своей орбите, чтобы возродить империю, заявил президент.

Порошенко: Украина больше никогда не будет праздновать День Победы по российскому сценарию

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время мероприятия по случаю 70-й годовщины великой Победы возле музея ВОВ в Киеве.

"Мы больше никогда не будем праздновать этот день по российскому сценарию, который предусматривает хладнокровное использование нашего Дня Победы для пологой политики в отношении соседей для удержания их в своей орбите, для возрождения империи", – сказал президент.

По его словам, в украинском календаре 9 мая "есть, и всегда будет оставаться Днем Победы, Красным днем, как эти маки, которые символизируют память о погибших".

Президент напомнил, что Вторая мировая война унесла жизни более 50 млн человек, и почти каждый пятый из них – украинец. Около 8-10 млн наших соотечественников погибли в той войне.

Глава государства также отметил, что в нашей борьбе за независимость Украину поддерживает весь мир. 

"Одним из проявлений поддержки стал широкий международный бойкот сегодняшнего парада на Красной площади в Москве", – отметил он.

Ранее "Диалог" сообщал, Порошенко считает, что УПА была «другим фронтом» борьбы с фашизмом.

«Другим фронтом борьбы над фашистскими оккупантами стала УПА. Она уже тогда видела Украину независимым государством», — написал Порошенко в своём Twitter.

Последние новости