8 мая 2015, 15:48

Названы три фактора, от которых зависит судьба гривни

Административные меры, которые принимает Национальный банк Украины для борьбы с инфляцией и девальвацией гривны были эффективными.

Названы три фактора, от которых зависит судьба гривни

Дальнейшая же ситуация с курсом гривни будет зависеть от переговоров по реструктуризации госдолга, стабильности на востоке страны и показателей экспортеров-импортеров.

Об этом рассказал независимый экономический эксперт Владислав Старинец, передают Новости Украины – From-UA.

По мнению эксперта, Нацбанк продолжит влиять на инфляцию административными мерами.

"Намечается очередная реформа, согласно которой все "плохие" активы будут вешать на один банк, либо же депозиты будут менять на депозитарные расписки. То есть, планы наполеоновские, а насколько это будет реализовываться фактически, сказать сложно.

Как дальше будет развиваться ситуация, на самом деле, больше зависит не от НБУ, а от того, чем закончится в ближайшие 30 дней реструктуризация, будет ли у нас на востоке стабильность и какими будут показатели наших экспортеров и импортеров в этом году. А дальше Нацбанк будет пытаться смягчить последствия этих трех основных пунктов", - отмечает эксперт.

По его мнению, сегодня в Украине управляемый курс, поскольку действуют ограничения, как прямые, так и косвенные.

"Для того, чтобы стабилизировать валютный курс, будет использоваться весь арсенал административных методов. Перед очередным траншем и очередной миссией МВФ мы должны показать, что у нас высокий ЗВР и стабильная курсовая политика. Я так понимаю, это должно произойти в ближайшие 2 недели. Когда же миссия уедет, ситуация станет более рыночной, как правило, более печальной с точки зрения нашей национальной валюты", - рассказал эксперт.

Как сообщал Диалог ранее, НБУ отчеканил 7 миллионов одногривневых и 35 тысяч пятигривневых монет ко Дню Победы.

Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение памятные монеты "70 лет Победы. 1945 – 2015" номиналом 5 грн тиражом 35 тыс. штук (с 5 мая 2015 года) и номиналом 1 грн тиражом 7 млн штук (с 7 мая 2015 года).

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"Монета (1 грн – Ред.) посвящена 70-летию победы над нацизмом в Европе и увековечивает подвиг украинского народа, его значительный вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне", – отметили в НБУ.

Монета номиналом 1 гривна изготовлена из алюминиевой бронзы, качество обычное, масса – 6,8 г, диаметр – 26 мм, толщина – 1,85 мм, тираж – 7 млн штук.

"Оборотная памятная монета номиналом 1 грн является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов", – подчеркнули в Нацбанке.

Памятная монета номиналом в 5 грн стоит 29 грн.

На аверсе монеты размещены: вверху надпись полукругом Украина, под которой малый Государственный Герб Украины, стилизованная композиция, символизирующая жизнь, – дерево рода, на фоне которого в гнезде из ветки калины сидит птица, справа – год чеканки монеты – 2015, внизу номинал – 5 гривен, слева – логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты размещена стилизованная композиция: солдатская каска и мак – символы памяти, слева надпись 1945, справа – 2015; треугольники, символизирующие пламя свечей, вверху надпись полукругом 70 лет Победы.

Последние новости