Аляска и Гавайи попросили ООН дать им право на самоопределение
Коренные народы Аляски и Гавайских островов обратились в ООН с просьбой обеспечить их право на самоопределение.
Об этом сообщает ТАСС.
В четверг, 7 мая, совместная рабочая группа «Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение» распространила заявление с просьбой к странам-членам ООН вынести этот вопрос 11 мая на рассмотрение Совета ООН по правам человека. Представители коренных народов встретились с прессой в Швейцарском клубе прессы в Женеве.
Рональд Барнс и Леон Сиу (соответственно, представлявшие Аляску и Гавайи) назвали политику США оккупацией их территорий. Они намерены исправить положение, опираясь на мирные механизмы ООН и дальнейшие референдумы в регионах. Коренными народами Аляски считаются алеуты и эскимосы, Гавайев — полинезийцы.
Аляска была открыта в 1732 году, с 1799 по 1867 находилась под управлением Русско-американского общества. 30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан документ о продаже региона США: территория площадью 1,5 миллиона квадратных километров была продана за 7,2 миллиона долларов золотом. Аляска была объявлена штатом США только в 1959 году.
Гавайские острова были аннексированы США в 1898 году, в 1900 им был предоставлен статус самоуправляемой территории. Регион получил статус штата также в 1959 году.
Аляска и Гавайи стали последними из присоединенных территорий, соответственно, 49-м и 50-м по счету штатами.
Как сообщал Диалог ранее, Делегация конгрессменов США прибудет в Украину на 70-ю годовщину победы над нацизмом.
Делегация американских конгрессменов прибудет в Украину, где примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Об этом сообщил посол США Джеффри Пайетт.
"Здесь в Киеве я буду представлять президента США Барака Обаму на тех праздничных торжествах, на которые нас пригласят. Кроме того, в четверг и пятницу прибудет большая делегация членов американского Конгресса", - сказал посол в интервью "Радио Свобода".
Как известно, 8 и 9 мая в Украине пройдут торжества по случаю Дня памяти и примирения и 70-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Последние новости
"Свобода, равенство…" – Зеленский поздравил с Днем Европы, 35 делегаций во Львове подняли флаг ЕС
13:15Последствия атаки РФ по Запорожской области: есть погибшие, пострадавшие и разрушения – Нацполиция
12:28