7 мая 2015, 09:39

Кучма остался доволен переговорами по Донбассу

Кучма заявил, что итогом переговоров стали серьезные шаги в сторону урегулирования.

Кучма остался доволен переговорами по Донбассу

По его словам, представители боевиков были "конструктивными"

Итогом первой после заключения февральских соглашений встречи представителей Украины и сепаратистов стали "серьезные шаги в направлении политического урегулирования". Об этом после завершения 6 мая переговоров в Минске заявил представитель Украины в Трехсторонний контактной группе Леонид Кучма, сообщает "Радио свобода".

По его словам, представители боевиков были "конструктивными".

Представитель России Азамат Кулмухаметов сказал, что переговоры дали надежду на "политическое решение" конфликта.

По итогам совещания созданы группы экспертов, которые должны предложить следующие шаги для реализации плана мирного урегулирования. Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявила, что первая из этих групп начнет работу 19 мая.

Как сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер, от Украины представителем в политической подгруппе стал директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, в группе по безопасности – экс-глава СБУ Евгений Марчук, по экономическим вопросам – первый заместитель руководителя Главного департамента по вопросам внедрения реформ Администрации президента Игорь Веремий, по гуманитарным аспектам (беженцы, доставка гуманитарной помощи, освобождение заложников, решение социальных проблем) – уполномоченного президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко и экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук.

Напомним 2 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля, а также об отводе тяжелого вооружения от линии разграничения. Однако договоренности полностью не выполняются, стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских сепаратистов на Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что на Донбассе нет русских военных, но есть "добровольцы".

Ранее "Диалог" сообщал, что нардепы требуют от Порошенко отчитаться, что делал в контактной группе Медведчук.

Народные депутаты Украины требуют от президента Украины Петра Порошенко отчитаться относительно участия на встрече в Минске от украинской делегации экс-президента Леонида Кучмы и кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука.

«Требуем проведения пленарного заседания Верховной Рады, на котором будет заслушано Президента Петра Порошенко, по поводу участия в украинской делегации на Минских переговорах Медведчука и Кучмы. Одним из главных вопросов должно быть почему и что делает в контактной группе с украинской стороны кум Путина, украинофоб Виктор Медведчук?» — написал депутат Игорь Мосийчук в facebook, информирует еizvestia.com.

В ходе последних Минских переговоров созданы рабочие подгруппы по ряду вопросов, в том числе, группа по вопросам гуманитарной политики и обмена пленных.

Мосийчук добавил, что на данный момент неизвестно давал ли согласие на участие Виктора Медведчука в этой подгруппе с украинской стороны Президент Петр Порошенко.

Как сообщалось ранее, в Минске обсудят подготовку выборов на Донбассе. Виктора Медведчука официально уполномочили заниматься пленными на Донбассе.

Последние новости