6 мая 2015, 08:03

Сутки в АТО: боевики интенсивно обстреливали военных артиллерией, зенитными установками и танками

Вечером 5 мая ситуация в зоне проведения антитеррористической операции вновь обострилась.

Сутки в АТО: боевики интенсивно обстреливали военных артиллерией, зенитными установками и танками

С 18.00 до полуночи незаконные вооруженные формирования 42 раза нарушили режим соблюдения прекращения огня, при этом боевики интенсивно применяли тяжелую артиллерию, сообщает пресс-центр АТО.

«В Донецкой области бандформирования трижды обстреливали позиции сил АТО из артиллерии калибра 152 миллиметра неподалеку Авдеевки и дважды в районе Широкино. По нашим позициям вблизи поселка Широкино враг также дважды применял артиллерию калибра 122 миллиметра. С такого же вооружение преступники вели огонь по опорным пунктам вблизи населенных пунктов Опытное и Водяное.

Обстрелам из 120-миллиметровых минометов подверглись позиции украинских войск в районе населенных пунктов Опытное, Северное, Гранитное, Широкино и Пески, а вблизи Кирово противник открывал огонь из танка, минометов и стрелкового оружия», - указано в сообщении.

На Луганщине бандформирования наиболее интенсивно обстреливали позиции военных в районе Станицы Луганской - из зенитной установки, автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Ранее вооруженные силы Украины заявили, что основные оборонительные рубежи под Мариуполем готовы.Возведение оборонительных рубежей вокруг Мариуполя планируется завершить в первую декаду мая - работа на финальной стадии.

Об этом сообщил представитель пресс-службы "сектора М" Дмитрий Горбунов.

Работы по строительству оборонных сооружений вокруг Мариуполя подходят к финалу. Дмитрий Горбунов сообщил, что полностью завершение строительства планируется на первую декаду мая и основные работы уже выполнены.

Пресс-офицер "сектора М" сказал, что большую помощь оказывают волонтеры и Семен Семенченко.

"Строительство оборонительных рубежей и оборонительной линии вокруг Мариуполя находится на финальной стадии", - сказал Дмитрий Горбунов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости