4 мая 2015, 10:09

Беларусь оценила потери от экспорта в Россию: 900 млн долларов за два месяца

Предприятия Белоруссии за январь-февраль этого года потеряли на экспорте в Россию почти 900 миллионов долларов.

Беларусь оценила потери от экспорта в Россию: 900 млн долларов за два месяца

Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил премьер-министр страны Андрей Кобяков.

Глава правительства подтвердил намерения страны нарастить поставки своих товаров в другие страны, чтобы не зависеть от экспорта в Россию.

В частности, власти поставили задачу нарастить до $5 млрд поставки в страны Северной Африки, Латинской Америки, Китай, Индию, Индонезию, добавил Кобяков. По его словам, правительство определило 56 перспективных рынков для белорусской продукции.

В конце апреля Кобяков на заседании Совета министров заявил о необходимости диверсификации экспорта. "Ситуация с внешней торговлей подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на иные направления", - заявлял он.

Премьер-министр отмечал, что на российском направлении работать все сложнее, потому что тяжелая экономическая ситуация заставляет РФ защищать своих производителей, несмотря на нормы Евразийского экономического союза.

Как сообщал Диалог ранее, Беларусь обещала физическую расправу «путинским байкерам-террористам».

Десятки человек готовы выйти на дороги Белоруссии, чтобы помешать мотопробегу клуба «Ночные волки», приуроченному к 70-летию Победы.

Об этом заявил активист движения «За Свободу» Никита Семененко, проводящий в соцсетях специальную кампанию против «путинских байкеров-террористов», сообщает «Наша Нiва».

Никита Семененко проводит в социальных сетях кампанию «Нет проезду российских байкеров-террористов через Беларусь!», чтобы помешать членам российского байкерского клуба «Ночные волки» провести международный мотопробег, приуроченный к 70-летию Победы. Речь идет об организации акций протеста вплоть до физического вмешательства, чтобы остановить байкеров.

Последние новости