4 мая 2015, 09:21

​На Луганщине подорвался украинский БРДМ. Погибли два военных, - Москаль

3 мая около 16:00 на заложенном фугасе у села Катериновка Попаснянского района на грунтовой дороге взорвалась боевая разведывательно-дозорная машина (БРДМ) Вооруженных сил Украины.

​На Луганщине подорвался украинский БРДМ. Погибли два военных, - Москаль

На месте погибли двое военных (30 и 40 лет), еще трое получили ранения и госпитализированы, сообщается на сайте председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

Катериновка - последнее село на Луганщине, официально присоединенное к контролируемой Украиной территории. Оно находится за линией разграничения огня за крайним украинским блокпостом, поэтому ночью сюда периодически заходят боевики, которых видят местные селяне.

«Я приезжал в Катериновку месяц назад - 5 апреля, чтобы принять решение о ее официальном присоединении к контролируемой Украиной территории, - отмечает руководитель Луганско военно-гражданской администрации Геннадий Москаль. - И сопровождала нашу делегацию БРДМ из крайнего украинского блокпосту. Военные сами вызвались поехать с нами, зная, что в село могут зайти боевики. Нас они тогда защитили, а себя, к сожалению, сейчас не уберегли. Вечная память ребятам, они погибли смертью героев, защищая суверенитет Украины!».

Напомним, боевики 95 раз обстреляли силы АТО в Донбассе. 3 мая незаконные вооруженные формирования значительно усилили огневую активность. С 18: 00 до 24:00 боевики совершили 45 обстрелов.

Таким образом, количество нарушений режима прекращения огня за минувшие сутки составила 95 - это почти на том уровне, который был до заключения соглашений в Минске, сообщили в пресс-центре АТО.

При этом боевики несколько раз в сутки открывают огонь по позициям украинских военных из тяжелой и реактивной артиллерии.

"В Донецкой области за вечер преступники 5 раз обстреляли из артиллерии калибра 122 миллиметра позиции сил АТО неподалеку Авдеевки, трижды - в районе населенного пункта Водяное и по одному разу неподалеку Опытное, Широкино и Каменки.

По позициям в районе Песков бандформирования провели 5 обстрелов из 120-миллиметровых минометов и 3 обстрела - вблизи Авдеевки. Также неподалеку Авдеевки преступники вели огонь из танка.

Около полуночи преступники прибегли к обстрелу нашего опорного пункта в районе населенного пункта Новобахмутовка из артиллерии калибра 152 миллиметра", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости