2 мая 2015, 23:48

Спартак и Опытное под обстрелами, в Калининском районе Донецка слышат "исходящие"

Жители Донецка сообщают об обстрелах города и расположенных рядом поселков.

Спартак и Опытное под обстрелами, в Калининском районе Донецка слышат "исходящие"

Об этом дончане сообщают в соцсетях.

По словам жителей - под обстрелами Киевский район.

"Листопрокатчиков, Партизанский- сильно "накрыло"- осколки по крыше, в доме падали полки", - сообщает один из дончан.

"Пктиловка.печаль.много разрушений.58 школа.много домов", - сообщает другой.

Также люди сообщают об обстрелах из "Градов" и звуках боя в Кировском и Петровском районах.

"Текстиль, думала, показалось. Ан нет, таки грады", - рассказывают в соцсетях.

"Петровка, слышим ближний бой", - сказано в одном из сообщений.

Источники, близкие к военным, сообщают о том, что усилились обстрелы Опытного и Спартака.

В то же время люди сообщают и о том, что слышат звуки "запусков" из минометов и артиллерии.

"Бахают кажеться со всех сторон. Но с пустыря за шахтой Калинина точно лупит одиночными, тяжелое. Пхоже что бъют в сторону Песок и Авдеевки", - рассказывают жители города.

"Калиновка. Два залпа похожих на раскат и через несколько сек несколько не громких разрывов. Похоже, что со стороны дмз(?) 22-22 вторая серия. Мож салют...", - пишут в соцсетях.

Отметим, что о звуках взрывов и залпов сообщают жители и других районов города - Ленинского, Куйбышевского, Буденовского. 

Как сообщал  "Диалог" ранее, 2 мая с полуночи до 18 часов противник 35 раз нарушал режим соблюдения прекращения огня, в том числе 14 раз применял минометы.

Кроме того, преступники провели 11 обстрелов позиций украинских войск вдоль линии разграничения с автоматических, ручных гранатометов и из стрелкового оружия.

В Донецкой области бандформирования интенсивно обстреливали наши позиции вблизи Авдеевки, применяя противотанковые гранатометы, 82 и 120 миллиметровые минометы, а также артиллерию калибра 122 и 152 миллиметра.

На Луганщине противник также открывал огонь из 120-миллиметровых минометов, автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по нашим позициям вблизи населенных пунктов Крымское, Счастье, Новотошковское и у шахты «Пролетарская».

Таким образом, российско-террористические войска продолжают цинично нарушать Минские договоренности, все чаще открывая огонь по мирным гражданам.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости