2 мая 2015, 20:41

АТЦ: сепаратисты активизировались в Луганском направлении

2 мая с полуночи до 18 часов противник 35 раз нарушал режим соблюдения прекращения огня, в том числе 14 раз применял минометы.

АТЦ: сепаратисты активизировались в Луганском направлении

 Кроме того, преступники провели 11 обстрелов позиций украинских войск вдоль линии разграничения с автоматических, ручных гранатометов и из стрелкового оружия.

В Донецкой области бандформирования интенсивно обстреливали наши позиции вблизи Авдеевки, применяя противотанковые гранатометы, 82 и 120 миллиметровые минометы, а также артиллерию калибра 122 и 152 миллиметра.

На Луганщине противник также открывал огонь из 120-миллиметровых минометов, автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по нашим позициям вблизи населенных пунктов Крымское, Счастье, Новотошковское и у шахты «Пролетарская». 

Таким образом, российско-террористические войска продолжают цинично нарушать Минские договоренности, все чаще открывая огонь по мирным гражданам.

Как сообщал "Диалог" ранее, сегодня, 2 мая, боевики совершили обстрел шахты "Пролетарская" Новотошковского района Луганской области. В результате - погибла женщина.

"В районе "Пролетарской" с 14.30 до 14.35 во время пусков бандитами 4 противотанковых управляемых ракет получила тяжелое ранение и погибла пожилая женщина, которая возилась на огороде возле своего дома", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости