30 апреля 2015, 15:39

​Надежду Савченко перевели из московской больницы обратно в СИЗО

В медучреждении заключенная провела чуть более суток.

​Надежду Савченко перевели из московской больницы обратно в СИЗО

Украинскую военную летчицу, народного депутата Надежду Савченко перевели из московской городской больницы обратно в СИЗО, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на слова главного врача ГКБ №20 Андрея Крапивина.

«Да, правда», — сказал Крапивин, отвечая на вопрос, действительно ли была переведена Савченко.

В пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний агентству рассказали, что Савченко уже доставили в медсанчасть СИЗО «Матросская тишина».

Утром 30 апреля адвокат Надежды Савченко Илья Новиков написал в своем Facebook, что условия содержания в спецблоке 20-ой городской больницы Москвы. Условия там, по его словам, оказались хуже, чем в СИЗО, а свидания с родными и близкими и вовсе не были предусмотрены.

«Воздуха и света мало, прогулки и свидания с родными вовсе не предусмотрены, матрас пропитан запахом лежачих больных. В спецблок гражданской больницы часто привозят умирающих, кто уже не может ходить. Надежда пока может. По учетам ФСИН она проходит как склонная к побегу, насилию и суициду», — писал Новиков.

Позже ее адвокат Марк Фейгин заявил, что адвокаты будут требовать ее возвращения в СИЗО.

«С этого момента, согласовав позицию с подзащитной Надеждой Савченко, мы будем настаивать на возвращении ее обратно, в медсанчасть СИЗО-1», - прокомментировал юрист.

«Защита убеждена, что условия в стационаре 20-ой горбольнице, в спецблоке, существенно хуже ожидавшихся, и точно хуже тех, что были в СИЗО-1», - добавил Фейгин.

Надежду Савченко перевели из СИЗО «Матросская тишина» в городскую больницу для дальнейшего наблюдения 28 апреля.

Следствие считает, что в июне 2014 года Савченко узнала координаты расположения журналистов и других гражданских под Луганском и передала их украинским военным. Следствие утверждает, что по этим координатам был произведен артобстрел, жертвами которого стали российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Последние новости