30 апреля 2015, 09:31

Венский суд рассмотрит экстрадицию Фирташа в США

Решение об экстрадиции может быть вынесено уже сегодня.

Венский суд рассмотрит экстрадицию Фирташа в США

Суд в Вене (Австрия) в среду, 30 апреля, вынесет приговор по экстрадиции в США украинского бизнесмена и главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа, которого ФБР обвиняет в коррупции. 

Напомним, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ был арестован в Вене по запросу ФБР в мае 2014 года.

Пресс-секретарь Федеральной уголовной полиции Австрии тогда заявил, что задержанный мужчина (имя не называлось) "задержан в связи с многолетним расследованием ФБР США по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы". Также отмечалось, что его задержание не имеет "ничего общего с актуальной политической ситуацией в Украине".

Фирташ является основателем холдинга Group DF, опосредованно владеет долей в компании "РосУкрЭнерго". Постоянно входит в список самых богатых украинцев. За последние годы Group DF аккумулировала азотную и титановую промышленности в Украине.

Как сообщал Диалог ранее, МВД Украины собирается "копать" под Фирташа вместе с ФБР.

Следствие будет проходить в Украине и США по правовым механизмам обоих стран.

Министерство внутренних дел Украины готово к сотрудничеству с Федеральным бюром расследований США по факту хищения государственного имущества должностными лицами группы компаний, принадлежащих Дмитрию Фирташу.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.
Отмечается, что в ходе расследования будут использованы механизмы международно-правовой помощи.

Следственные действия по данному делу будут проводиться как в Украине, так и в США согласно действующему законодательству, а также международно-правовым соглашениям между двумя странами.

Последние новости