29 апреля 2015, 08:19

Госслужба Украины по ЧС: фронт пожара под Чернобылем окружен и остановлен

В зоне отчуждения ЧАЭС правоохранители эвакуировали людей и их имущество. Они были перемещены в безопасное от пожара место.

Госслужба Украины по ЧС: фронт пожара под Чернобылем окружен и остановлен

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"В результате возгораний пострадали отселенные села Лубянка, Рудня Илльницкая, Ильинцы и другие. Сотрудники милиции Отдела зоны ЧАЭС эвакуировали людей в безопасное от пожара место. Также спасены и вывезены скот и имущество", - говорится в сообщении.

В свою очередь госслужба Украины по ЧС сообщила, что распространение пожара в чернобыльской зоне отчуждения ЧАЭС на Украине на утро среды остановлено, спасатели продолжают тушить очаги возгорания.

"По состоянию на 6.00 29 апреля фронт пожара окружен и остановлен, ситуация контролируема, тушение очагов возгорания продолжается", — сообщают спасатели.

Кроме того в управлении отметили, что пожар не несет никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон. Исполняющий обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк заявлял, что пожар не угрожает объекту "Укрытие", возведенному над аварийным энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Напомним, ранее "Диалог" иформировал, что главные источники огня окружены, для тушения задействованы вертолеты. Как сообщает пресс-служба ГСЧС, об этом заявил и.о. главы ведомства Зорян Шкиряк. По его словам, благодаря своевременному привлечению пожарной авиации удалось "сбить верхний пожар" и окружить главные источники возгораний леса на территории специального комбината "Чернобыльская пуща".

"Ситуация полностью контролируется, и в случае необходимости будут наращены силы и привлечены подразделения ГСЧС из Житомирской области и города Киева, а также подразделения МВД и Нацгвардии", - отметил он.

Шкиряк добавил, что в настоящее время продолжаются мероприятия по локализации пожара, вероятной причиной которого стал поджог или неосторожное обращение с огнем. Ранее Шкиряк рассказал, что угроза для ЧАЭС отсутствует, поскольку спасатели остановили распространение огня в направлении станции.

Последние новости