28 апреля 2015, 19:07

СМИ: Савченко перевели из СИЗО в больницу

Надежду Савченко в связи с состоянием здоровья перевели в больницу.

СМИ: Савченко перевели из СИЗО в больницу

Как сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний, Савченко перевели в 20-ю городскую больницу для дальнейшего наблюдения и выработки тактики последующего ведения, передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу ФСИН.

"Состояние здоровья Савченко оценивается как удовлетворительное", - сообщила представитель ФСИН РФ Кристина Белоусова.

Также передавалось, что в день рождения Надежды Савченко 11 мая в различных городах мира пройдет акция в поддержку украинской летчицы.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил адвокат Савченко Илья Новиков. «Акция запланирована на 11 мая, у Надежды будет день рождения.

У нас никогда не было жесткой организации и жесткого планирования того, кто что должен делать. Мы обозначили этот день, и в этот день каждый в праве, безусловно, все, что он считает нужным, сказать и сделать в поддержку Надежды и других украинцев, которые в безисходном положении, конечно, может сделать», — отметил он.

По словам Новикова, акция состоится и в Киеве, а также в ряде разных городов мира, которые будут организовывать местные активисты.

Надежда Савченко

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости