28 апреля 2015, 12:42

Новиков: Весь мир будет требовать освобождения Савченко в день ее рождения 11 мая

Герой Украины Савченко проведет его на больничной койке во вражеской стране.

Новиков: Весь мир будет требовать освобождения Савченко в день ее рождения 11 мая

В день рождения Надежды Савченко 11 мая в различных городах мира пройдет акция в поддержку украинской летчицы. 

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил адвокат Савченко Илья Новиков. «Акция запланирована на 11 мая, у Надежды будет день рождения. 

У нас никогда не было жесткой организации и жесткого планирования того, кто что должен делать. Мы обозначили этот день, и в этот день каждый в праве, безусловно, все, что он считает нужным, сказать и сделать в поддержку Надежды и других украинцев, которые в безисходном положении, конечно, может сделать», — отметил он. 

По словам Новикова, акция состоится и в Киеве, а также в ряде разных городов мира, которые будут организовывать местные активисты. 

«Может до 11 мая, может сразу после, у нас должно состояться продление ареста, потому что обвинение явно не собирается ее отпускать, и явно будет суд по продлению ее ареста, но когда именно мы пока не знаем», — добавил адвокат.

Как сообщал Диалог ранее, Савченко могут перевести в больницу из-за ухудшения здоровья.

По словам представителя Совета по правам человека при президенте РФ, летчица возобновила голодовку.

Украинская летчица и народный депутат Украины Надежда Савченко, обвиняемая в РФ в пособничестве убийству российских журналистов, возобновила голодовку.

Как заявил глава Совета по правам человека России Михаил Федотов, она может быть перемещена в больницу в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.

"По разговору с ней кажется, что все нормально, но объективные показатели внушают серьезные опасения: потеря веса на неделю - 8 кг, очень настораживает, низкий сахар и другие тревожные показатели анализов", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник Федотов, после посещения Савченко в СИЗО.

"Она ничего не ест, только пьет, не ограничивает себя в потреблении воды. Обсуждается вопрос о ее переводе в гражданскую больницу", - сообщил глава СПЧ.

По его словам, Савченко сама удивляется тому, "каким чудом еще жива".

Тюремные медики добавляют, что уже три дня Савченко не употребляет пищу. 

Последние новости