28 апреля 2015, 13:22

Яценюк: Украина ожидает получить в 2015 году до 3 млрд долл. инвестиций

Украина рассчитывает получить в 2015 году до 3 млрд долл. инвестиций.

Яценюк: Украина ожидает получить в 2015 году до 3 млрд долл. инвестиций

Украина рассчитывает получить в 2015 году до 3 млрд долл. инвестиций. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе Донорской конференции в Киеве. 

"От ЕБРР и ЕИБ, и других международных финансовых учреждений, уже сейчас мы ожидаем до 3 млрд долл. в текущем году, как инвестицию в украинскую экономику", - заявил он.

Он добавил, что на следующей пленарной неделе надо будет шаг за шагом принимать законы, необходимые для имплементации реформ. 

Также премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассчитывает на поток инвестиций после принятия закона о приватизации.

"Мы считаем, что наибольший объем инвестиций придет тогда, когда будет принят закон о приватизации объектов государственной собственности", - заявил премьер.

"И здесь есть два ключевых поинта, которые должны быть в этом законе. Первое, исключительно прозрачная приватизация, без фиктивных ограничений, которые были всегда, потому что готовили объект под конкретного покупателя. Второе, правительство предложило запретить РФ и любым связанным лицам с РФ участвовать в приватизации объектов украинской государственной собственности", - отметил он.

"Мы не просим просто денег - других займов, чтобы выплатить предыдущие. Это не работает. Лучший "план Маршалла" – инвестиции в Украину", - заявил Яценюк.

Он отметил, что правительство Украины высоко ценит поддержку всех международных партнеров: США, Канады, стран-членов Большой семерки, всех членов ЕС - "всех, кто внес вклад в будущее Украины".

Как ранее сообщал "Диалог", в Киеве проходит Международная конференция в поддержку Украины, доступна прямая видео-трансляция.

Конференция открылась вступительным обращением премьер-министра Арсения Яценюка.

После слово было предоставлено Президенту Петру Порошенко и президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Количество гостей мероприятия превзошло все ожидания организаторов - зал оказался маленьким для конференции. Гостям приходится стоять в проходе.

Отметим, в начале конференции выступят также министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан, министр внешней торговли и развития сотрудничества Нидерландов Лилиан Плаумен, министр иностранных дел Дании Мартин Лидегаард.

В ходе конференции запланировано проведение основной дискуссионной панели, в работе которой примут участие Яценюк, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровкис и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Кроме того, в ходе конференции будет проведено 4 панельные дискуссии с участием профильных министров.

Темами дискуссий станут: восстановление пострадавших в конфликте регионов; бизнес-климат и инвестиционные возможности в Украине; аграрная политика и реформы; энергетика, энергоэффективность и реформы.

Последние новости