28 апреля 2015, 11:39

Ученые рассчитали изменение высоты Эвереста после землетрясения в Непале

Высота Эвереста составляет 8 848 метров над уровнем моря.

Ученые рассчитали изменение высоты Эвереста после землетрясения в Непале

По оценке экспертов, высота высочайшего пика Земли - Эвереста осталась неизменной после разрушительного землетрясения в Непале, сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на британские СМИ.

Они отмечают, что к такому выводу пришел эксперт по тектоническим колебаниям из Кембриджского университета Джеймс Джексон. Специалист также сообщил, что почва под столицей Непала Катманду сдвинулась на три метра к югу.

Ученые Университета Аделаиды в Австралии тоже пришли к выводу, что никакого изменения высоты Эвереста не произошло, а если и произошло, то лишь на несколько миллиметров. "Основной сдвиг произошел к западу от Эвереста, гора не находилась непосредственно над плоскостью тектонического смещения", - отметил один из сотрудников университета.

Высота Эвереста составляет 8 848 метров над уровнем моря.

Напомним, альпинист успел снять, как тонны снега накрыли лагерь. В результате сильного землетрясения в Непале на Эвересте сошла лавина, унесшая жизни 65 альпинистов.

В интернете появилось видео, на котором видно сход лавины в следствие землетрясения в Непале. На кадрах видно начала схождения лавины, кто-то из альпинистов говорит, что под ногами дрожит земля. Спустя мгновения лагерь накрыли тонны снега.

На Эвересте в результате схода лавины погибли 65 альпинистов, еще свыше 1 тыс. ожидают эвакуации в базовом лагере. Об этом сообщил в воскресенье телеканал CNN IBN.

По данным президента Ассоциации альпинизма Непала Анг Черинга, более 60 человек также получили ранения и будут отправлены вниз в первую очередь, 22 из них уже отправлены первым рейсом прибывшего вертолета.

Последние новости