26 апреля 2015, 09:46

На Эвересте из-за схода лавины погибли 65 альпинистов

Из-за схода лавины на Эвересте погибли 65 альпинистов, еще 1000 ожидает эвакуации.

На Эвересте из-за схода лавины погибли 65 альпинистов

На Эвересте в результате схода лавины погибли 65 альпинистов, еще свыше 1 тыс. ожидают эвакуации в базовом лагере. Об этом сообщил в воскресенье телеканал CNN IBN.

По данным президента Ассоциации альпинизма Непала Анг Черинга, более 60 человек также получили ранения и будут отправлены вниз в первую очередь, 22 из них уже отправлены первым рейсом прибывшего вертолета.

Лавина обрушилась на Эверест, похоронив часть базового лагеря альпинистов, которые готовились к восхождению возле основной трассы на вершину в разгар сезона ее покорения. По оценкам министерства туризма Непала, из более 1 тыс. альпинистов, находившихся в момент начала землетрясения на Эвересте, примерно 400 иностранцев. Часть из альпинистов уже начала восхождение и была застигнута лавинами в лагерях, они находятся в безопасности, но из-за повреждения маршрута не могут спуститься самостоятельно и также ждут эвакуации.

Ранее "Диалог" сообщал, что число жертв землетрясения в Непале возросло до 1805 человек, еще 4718 пострадали. Такие обновленные данные привел в воскресенье сотрудник министерства внутренних дел страны, сообщило агентство Reuters. ООН готовится провести крупную операцию по оказанию помощи Непалу. «ООН помогает правительству Непала координировать международные поисково-спасательные операции и готовится предпринять широкомасштабные усилия по оказанию помощи», — сообщил генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун. Евросоюз также готов помочь Непалу справиться с последствиями, вызванными землетрясением. «Мы будем изучать способы, как помочь Непалу справиться с разрушениями, как помочь жителям. Также мы рассматриваем возможность предоставления Непалу бюджетных средств», — говорится в совместном заявлении внешнеполитической службы ЕС и Еврокомиссии.

В свою очередь Соединенные Штаты направят в Непал команду спасателей и выделят $1 млн на оказание помощи пострадавшим, а Япония направит специальную команду для помощи непальским спасателям. Как сообщал «Новый Регион», в субботу в 11:56 по местному времени в Непале произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,9. Вслед за ним последовал ряд подземных толчков, самый мощный из которых магнитудой 6,6 был зарегистрирован в 12:30.

Последние новости