13 июля 2026, 16:37

Евросоюз перестанет принимать некоторых украинских беженцев – Rzeczpospolita

В ЕС готовят законодательную основу для запрета на оформление беженцев из Украины, причем как мужчин, так и женщин.

Автор: Дмитрий Нежин

Евросоюз перестанет принимать некоторых украинских беженцев – Rzeczpospolita

Европейский союз рассматривает возможность ограничить предоставление временной защиты украинским гражданам призывного возраста. Новые правила могут вступить в силу после завершения действия нынешнего механизма защиты в 2027 году.

Как сообщает польская газета Rzeczpospolita, согласно предложению, статус смогут получать только те граждане Украины, которые не подлежат мобилизации и имеют подтверждающие документы, причем это касается как мужчин, так и женщин.

Заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Душчик заявил, что соответствующие поправки Еврокомиссия планирует представить уже в июле. В случае утверждения они могут начать действовать с марта 2027 года, когда завершится текущий срок действия временной защиты для украинцев.

Издание отмечает, что ранее Украина упростила правила выезда для части мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, которые отправлялись за границу на учебу или работу. После изменения правил в течение трех месяцев в Польшу въехали более 121 тысячи украинских мужчин, часть из которых затем направилась в Германию.

Около 50 тысяч человек после этого подали заявления на получение временной защиты в странах ЕС. При этом окончательное решение о новых правилах еще должно пройти процедуру согласования на уровне Евросоюза.

Как ранее писал Dialog.UA, в Европе назвали методы, которыми избавляются от украинских беженцев.

Вместе с тем в Германии планируют отказаться от выплат украинским беженцам.

Последние новости