26 апреля 2015, 09:11

Количество жертв землетрясения в Непале приближается к 5000

Количество пострадавших - 4718 человек, 1805 человек погибли.

Количество жертв землетрясения в Непале приближается к 5000

Число жертв землетрясения в Непале возросло до 1805 человек, еще 4718 пострадали. Такие обновленные данные привел в воскресенье сотрудник министерства внутренних дел страны, сообщило агентство Reuters. ООН готовится провести крупную операцию по оказанию помощи Непалу. «ООН помогает правительству Непала координировать международные поисково-спасательные операции и готовится предпринять широкомасштабные усилия по оказанию помощи», — сообщил генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун. Евросоюз также готов помочь Непалу справиться с последствиями, вызванными землетрясением. «Мы будем изучать способы, как помочь Непалу справиться с разрушениями, как помочь жителям. Также мы рассматриваем возможность предоставления Непалу бюджетных средств», — говорится в совместном заявлении внешнеполитической службы ЕС и Еврокомиссии.

В свою очередь Соединенные Штаты направят в Непал команду спасателей и выделят $1 млн на оказание помощи пострадавшим, а Япония направит специальную команду для помощи непальским спасателям. Как сообщал «Новый Регион», в субботу в 11:56 по местному времени в Непале произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,9. Вслед за ним последовал ряд подземных толчков, самый мощный из которых магнитудой 6,6 был зарегистрирован в 12:30.

Ранее "Диалог" сообщал, что сегодня, 26 апреля, спасателям удалось добраться до двух лагерей альпинистов на Эвересте.

Именно там было обнаружено около 100 выживших после схода лавин из-за мощного землетрясения в Непале. Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Непальскую горную ассоциацию (NMA), эвакуировать альпинистов с Эвереста затруднительно, поскольку путь к лагерям заблокировал в результате схода лавины.

Ранее в NMA сообщили об обнаружении на Эвересте тел 17 погибших альпинистов. Число пострадавших в результате схода лавин возросло до 61 человека.

Последние новости