26 апреля 2015, 08:30

На Эвересте спасатели обнаружили 100 выживших альпинистов

Сегодня, 26 апреля, спасателям удалось добраться до двух лагерей альпинистов на Эвересте.

На Эвересте спасатели обнаружили 100 выживших альпинистов

Именно там было обнаружено около 100 выживших после схода лавин из-за мощного землетрясения в Непале.  Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Непальскую горную ассоциацию (NMA), эвакуировать альпинистов с Эвереста затруднительно, поскольку путь к лагерям заблокировал в результате схода лавины.

Ранее в NMA сообщили об обнаружении на Эвересте тел 17 погибших альпинистов. Число пострадавших в результате схода лавин возросло до 61 человека.

Отметим, как ранее сообщал "Диалог",  в результате субботнего землетрясения, произошедшего в в Непале, число погибших превысило 1450 человек. Об этом говорится в сообщении телеканала DPA со ссылкой на сообщение министра финансов Рама Шаран Махата.

"Жертвами землетрясения стали 1457 человек", - отметил министр.

Также Махата сообщил о жертвах со ссылкой на сообщение представителей непальской армии, которые принимают участие в спасательной операции.

Отметим, как ранее сообщалось, в Гималаях начали сходить лавины. Землетрясение в Непале вызвало лавины в непальских Гималаях, об этом сообщают альпинисты, находившиеся в базовом лагере на горе Эверест. По словам одного из них, в горах ощущалось сильное землетрясение, после чего начался сход лавин. При этом в настоящее время в Непале начался туристический сезон, и в горах находится много альпинистов и людей, занимающихся трекингом.

Последние новости