27 апреля 2015, 18:47

ЕС выделит Украине еще 70 млн евро на строительство саркофага над ЧАЭС

Евросоюз готов выделить Украине еще 70 миллионов евро.

ЕС выделит Украине еще 70 млн евро на строительство саркофага над ЧАЭС

ЕС выделит Украине еще 70 миллионов евро на строительство конфайнмента на Чернобыльской АЭС.

Евросоюз дополнительно выделит 70 миллионов евро на строительство нового безопасного конфайнмента (объект "Укрытие") на Чернобыльской атомной электростанции, сообщил президент Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкер на пресс-конференции в Киеве.

Ассамблея доноров, высший директивный орган чернобыльского фонда "Укрытие", и конференция по сбору средств пройдут в Лондоне 29 апреля этого года.

Завершение работ по строительству конфайнмента на ЧАЭС запланировано на конец 2017 года. Общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте "Укрытие" составляет около 2,15 миллиардов, в том числе стоимость строительства НБК – порядка 1,5 миллиарда.

До недавнего времени дефицит в финансировании "Укрытия" оценивался примерно в 265 миллионов евро.

В состав Ассамблея доноров входят представители 23 стран и Европейской Комиссии. ЕБРР работает в непосредственном контакте с правительством Украины с целью обеспечения эффективной реализации проекта. Банк заключает соглашения о грантах с организацией-реципиентом и выплачивает средства подрядчикам.

Ранее "Диалог" сообщал, что Виктора Шапутько, участника "Чернобыльского шествия", несколько часов продержали в РУВД.

Как сообщает "Радио Свобода", позже его отпустили из Радянского РУВД Минска.

По словам Шапутько, в отделении милиции он пробыл недолго.

"Проверили документы, все личные вещи, взяли отпечатки пальцев, сфотографировали и отпустили. И предупредили о чем-то. Я считаю, что проверяли, я украинец или нет. Боятся, что сюда съедутся "бандеровцы", - отметил Шапутько.

Также он сообщил, что во время акции у него на плечах был украинский флаг, он нес плакат "Где Российская империя - там Чернобыль, там Донбасс".

"Плакат мы отдали, флаг остался у жены, а меня просто вырвали, посадили в микроавтобус и увезли в участок", - сообщил Шапутько.

Вместе с тем, по словам правозащитников, во время акции были задержаны еще одного участника - Виталия Калиновского. Его судьба выясняется.

Последние новости