27 апреля 2015, 16:45

Глава Еврокомиссии одобрил процесс реформ в Украине

Процесс реформ в Украине движется успешно, общими усилиями мы надеемся добиться желаемого, заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ходе пленарного заседания саммита Украина – ЕС.

Глава Еврокомиссии одобрил процесс реформ в Украине

"Мы обсудили некоторые вопросы, что нам следует рассматривать, и мы в том смысле об этом говорили, что первое, по Соглашению об ассоциации мы говорим по поводу реформ, которые успешно развиваются, есть определенные надежды, связанные с лидерством в ЕС, и мы надеемся, что все пойдет в надлежащем направлении и мы приложим очень много усилий, и этими общими усилиями мы надеемся добиться желаемого", - заявил Юнкер.

Он также убежден, что Украина в перспективе должна упрочнить свои позиции в Европе и европейских структурах.

"Мы понимаем желание Украины стать членом ЕС поэтому и мы тут. Хочу сказать, что Украина всегда была членом европейской семьи. Хотя Украина и не является членом ЕС, она нам родная в нашей европейской семье. И Украина должна в будущем ещё больше упрочить свои позиции в Европе, европейских структурах, европейском доме", - сказал Юнкер.

Он также считает, что у Украины и ЕС много общих задач.

Юнкер призвал во всех делах проявлять терпение и решительность. "Перед нами большие цели, длинный путь и я уверен, что мы его преодолеем", - сказал президент Еврокомиссии.

Кроме того, он заявил, что реформы в Украине требуют много мужества у правительства и граждан Украины. "Граждане Украины должны получить выгоду от этих реформ, но это сложный и болезненный путь. Мы, европейцы поддерживаем украинцев и четверо присутствующих здесь главы подтверждают, что страны Европы поддерживают Украину", - сказал Юнкер.

Напомним, как ранее сообщал "Диалог", за пять лет Украина должна достигнуть условий, необходимых для подачи заявки на членство в Евросоюзе, заявил президент Петр Порошенко в ходе саммита Украина-ЕС.

"И мы амбициозны в своих планах и вере, и именно поэтому декларируем, что через 5 лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию Соглашения об ассоциации и достичь условий, необходимых для подачи заявки на членство в ЕС", - сказал он.

По его словам, членство Украины в ЕС – ключевая цель.

"Стратегическим ориентиром наших стремлений к преобразованию является перспектива членства в ЕС. Это - ключевая цель, ради которой проводятся реформы, это ключевая цель нашей программы "Стратегия-2020", и убедительная поддержка этого курса гражданами постоянно подтверждается опросами общественного мнения", - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС – это интегральная часть программы реформ, "это основа коалиционного соглашения, когда было сформировано украинское правительство".

Президент также призвал ЕС предоставить Украине перспективу членства в ЕС.

"Я призываю ЕС, поддерживая евроинтеграционные стремления украинского народа, признать, что Украина, как любое другое европейское государство, которое уважает и готово защищать общие ценности, может в будущем стать членом ЕС. Конечно же, при условии достижения всех критериев", - сказал он.

"Помощь ЕС должна содействовать укреплению веры украинцев в необратимости будущего Украины в ЕС и необходимости пройти порой болезненный, но не сверхсложный процесс внутренних преобразований", - добавил Порошенко.

Последние новости