7 августа 2026, 09:47

Украина при помощи США нашла способ, как восполнить дефицит ракет для ЗРК Patriot

Роберт Гамильтон завил, что к концу 2026 года появятся модернизированные ракеты для ЗРК "С-300", которые находятся на вооружении ВСУ.

Автор: Виталий Николаенко

Украина при помощи США нашла способ, как восполнить дефицит ракет для ЗРК Patriot

США и Украина проводят модернизацию ракет для старых советских и российских зенитно-ракетных комплексов "С-300", чтобы восполнить нехватку ракет для ЗРК Patriot, которые находятся на вооружении ВСУ. Об этом в интервью PBS News Hour рассказал президент аналитического центра Delphi Global Research Center Роберт Гамильтон.

По данным Гамильтона, модернизированные ракеты для С-300 появятся к концу 2026 года. Их тактико-технические характеристики будут лучше, чем у стандартных версий. В чем заключается модернизация, не уточняется.

Гамильтон подчеркнул, что можно будет ежегодно выпускать по 100-200 модернизированных ракет для ЗРК "С-300". Это значит, что дефицит зенитных ракет в Вооруженных силах Украины сохранится, если США и международные союзники не помогут Киеву решить данную проблему.

Роберт Гамильтон напомнил, что Франция в 2026 году планирует передать Украине две батареи зенитно-ракетного комплекса SAMP/T, который считается европейским аналогом американского Patriot. Дополнительные ЗРК SAMP/T помогут усилить защиту украинского неба.

Кроме того, Гамильтон полагает, что украинская ПВО действует очень эффективно при применении зенитно-ракетных комплексов Patriot для отражения российских воздушных ударов. Он обратил внимание на то, что у Украины за 4,5 года войны с Россией было около 600 зенитных ракет для Patriot и она их "очень эффективно использовала".

Напомним, украинская компания Fire Point в августе 2026 года может начать серийное производство новой ракеты, которая сможет сбивать российскую баллистику.

Ранее Диалог.UA также сообщил, что президент Владимир Зеленский объяснил, когда будут первые результаты по проекту антибаллистической защиты.

Последние новости