27 апреля 2015, 16:28

Порошенко уверен, что через пять лет Украина будет готова войти в состав ЕС

За пять лет Украина должна достигнуть условий, необходимых для подачи заявки на членство в Евросоюзе, заявил президент Петр Порошенко в ходе саммита Украина-ЕС.

Порошенко уверен, что через пять лет Украина будет готова войти в состав ЕС

"И мы амбициозны в своих планах и вере, и именно поэтому декларируем, что через 5 лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию Соглашения об ассоциации и достичь условий, необходимых для подачи заявки на членство в ЕС", - сказал он.

По его словам, членство Украины в ЕС – ключевая цель. 

"Стратегическим ориентиром наших стремлений к преобразованию является перспектива членства в ЕС. Это - ключевая цель, ради которой проводятся реформы, это ключевая цель нашей программы "Стратегия-2020", и убедительная поддержка этого курса гражданами постоянно подтверждается опросами общественного мнения", - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС – это интегральная часть программы реформ, "это основа коалиционного соглашения, когда было сформировано украинское правительство".

Президент также призвал ЕС предоставить Украине перспективу членства в ЕС.

"Я призываю ЕС, поддерживая евроинтеграционные стремления украинского народа, признать, что Украина, как любое другое европейское государство, которое уважает и готово защищать общие ценности, может в будущем стать членом ЕС. Конечно же, при условии достижения всех критериев", - сказал он.

"Помощь ЕС должна содействовать укреплению веры украинцев в необратимости будущего Украины в ЕС и необходимости пройти порой болезненный, но не сверхсложный процесс внутренних преобразований", - добавил Порошенко.

Как ранее сообщал "Диалог", сегодня в Киеве проходит первый саммит в контексте нового Соглашения об ассоциации, которое было подписано в июне прошлого года.

По данным пресс-службы Президента, в 16:15 состоится совместная пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко, президента Европейского Совета Дональда Туска и президента Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера.

В свою очередь, пресс-служба представительства ЕС в Украине сообщает, что саммит начнется в 12:00 со встречи тет-а-тет между Порошенко, Туском и Юнкером в Доме с химерами. После этого, в 13:00, там же состоится рабочий обед. Главной темой обеда будет выполнение минских договоренностей и региональные вопросы.

На 14:30 в здании президентской администрации запланирована пленарная сессия. Планируется, что во время саммита стороны, в частности, обсудят вопросы внедрения Соглашения об ассоциации; политические и экономические реформы в Украине, включая финансовую и иную помощь ЕС, войну в восточной Украине и внедрение минских соглашений, региональные вопросы и подготовку к грядущему саммиту Восточного партнерства в Риге.

По окончанию встречи, ориентировочно в 16:00, запланирована пресс-конференция ее участников.

Последние новости