27 апреля 2015, 00:20

МИД Украины: в Непале на связь не выходит 91 украинец

Местонахождения 136 граждан Украины, которые находятся на территории Непала, установлено.

МИД Украины: в Непале на связь не выходит 91 украинец

Об этом Интерфакс-Украина сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис в воскресенье вечером.

"На данный момент всего в списках 136 граждан, из них на связь пока не вышли 91", - сказал он.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко поручил руководству Министерства иностранных дел и Министерства обороны отправить в Непал самолет для эвакуации пострадавших украинцев.

Напомним, по состоянию на 20:00 спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что в Непале, серьезно пострадавшем от землетрясения, могут находиться около 115 украинцев.

По его словам, с более 50 гражданами связь пока не установлена.

"В Непале 115 украинцев, которые могут находиться там. С большинством из них мы связались, с более 50 пока связи нет", - сообщил Перебийнис в эфире канала "112 Украина".

Напомним, по состоянию на 15:00 погибших украинцев обнаружено не было.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в воскресенье, 26 апреля, в Непале произошло еще одно землетрясение магнитудой 6,7.Землетрясение началось в 12:39 по местному времени (10:09 по кивевскому - ред.). Эпицентр землетрясения находился примерно в 80 км к востоку от столицы Непала Катманду.

Чуть позже был зафиксирован очередной подземный толчок силой 5 баллов по шкале Рихтера. Об этом сообщили в Среднеевропейской сейсмологической службе. Эпицентр подземного толчка находился в 48 километрах к востоку от столицы Катманду, очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Катаклизм произошел через 20 минут после того, как второе за последние сутки землетрясение магнитудой 6,8 балла по шкале Рихтера произошло в 78 километрах к востоку столицы Катманду.

Позже стало известно, что МИД Украины установил контакт с 28-ю гражданами Украины в разрушенном землетрясением Непале, еще 17 граждан пока не вышли на связь. Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

«На горячую линию МИД и посольства Украины в Индии постоянно поступают звонки от родных и друзей тех граждан, которые на момент трагедии находились в Непале. В результате принятых МИД и посольством мероприятий установлен контакт с 28 гражданами Украины, еще с 17 связи пока нет», - сказал Перебийнис.

По его словам, МИД и посольство Украины в Индии продолжают принимать меры для определения местоположения граждан Украины.

«В Непал отправлен консул Украины в Индии, который должен установить координацию с местными органами власти установить местонахождение граждан Украины и организовать их эвакуацию. Кроме этого, сейчас мы тесно работаем со всеми странами, которые также эвакуируют своих граждан, для координации взаимодействия в этом направлении», - сказал Перебийнис.

Последние новости