25 апреля 2015, 17:36

Минфин: доходы граждан сократились на 10%, а уровень бедности вырос на 30%

Рост бедности в Украине угрожает эффективному реформированию экономики, считает глава Минфина Наталья Яресько.

Минфин: доходы граждан сократились на 10%, а уровень бедности вырос на 30%

Реальные доходы граждан Украины сократились на 10%, а уровень бедности вырос на 30%, что угрожает эффективному реформированию экономики, считает министр финансов Украины Наталья Яресько.

Она подчеркнула, что значительным ресурсом для бюджета и Пенсионного фонда является выход экономики из тени, объем которой оценивается в 40-60%.

Глава Минфина заявила, что с 2016 года планируется запустить новую упрощенную налоговую систему, что будет способствовать детенизации.

По ее словам, за счет внедрения трансфертного ценообразования и электронного администрирования НДС правительство намерено сократить отток средств олигархов за границу и уход от налогообложения.

В то же время, глава Минфина отметила, что в Кабмине готовы признавать свои ошибки. По ее словам, до 1 июля будет исправлена ситуация с завышенными рентными платежами для нефтегазового комплекса, а с 1 января 2016 года должна быть введена новая система ренты платежей в этой сфере.

"Если мы делаем ошибки, их надо исправлять" — подчеркнула Яресько.

Как ранее сообщал "Диалог", ЕС перечислил Украине транш в 250 млн евро. 

Деньги буду направлены на поддержку экономической стабилизации и программы реформ.

ОБ этом в своем Twitter сообщила министр финансов Украины Анна Яресько.

"Есть хорошие новости. Вчера ЕС перечислил Украине транш в 250 млн евро на поддержку экономической стабилизации и программы реформ". - сообщила министр.

Европейская комиссия подтверждает факт перечисления денег Киеву.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

Как отмечается, это последняя выплата в рамках первой программы макрофинансовой помощи ЕС.

Целью программы, согласно сообщению, является поддержка экономической стабилизации Украины и реформ.

В частности, средства направлены на реформы в сферах управления государственными финансами и борьбы с коррупцией, торговли и налогообложения, энергетики и финансового сектора.

"Европа стоит рядом с Украиной в эти сложные времена, как политически, так и финансово. Украина прилагает большие усилия, чтобы реформировать экономику и управление в целях укрепления своей конкурентоспособности и приближения к правилам и ценностям ЕС, в то время как мы поддерживаем страну в ее борьбе за независимость и территориальную целостность", - отметил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Последние новости