25 апреля 2015, 16:58

Порошенко: ВСУ не пойдут первыми в наступление

Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз подчеркнул, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности, "поэтому в наступление украинские ВСУ первыми не пойдут".

Порошенко: ВСУ не пойдут первыми в наступление

Об этом он заявил на полигоне Широкий Лан в Николаевской области в ответ на вопрос журналистов, может ли усиление украинской армии давать надежду на освобождение Донбасса уже в ближайшее время, передает пресс-служба главы государства.

"Очень надеюсь, что в скором времени будем видеть украинские территории освобожденными, но еще раз подчеркиваю – Украина неуклонно выполняет Минские договоренности, поэтому в наступление украинские ВСУ первыми не пойдут ".
Порошенко отмечает, что целью проведения таких масштабных военно-технических учений, которые прошли на полигоне близ Николаева, является укрепление обороноспособности государства.

Глава государства отметил профессионализм и высокий уровень подготовки всех присутствующих на полигоне военнослужащих, многие из которых являются мобилизованными. "Львиная доля военнослужащих относится к четвертой волне мобилизации. Посмотрите, какой высокий уровень был достигнут за полтора-два месяца", – сказал Порошенко.

Как отметил президент, учения показывают, что за год Вооруженные силы фактически возродились.

"Мы готовимся к обороне своей страны. На территории Украины сейчас находится агрессор, враг и мы должны сделать все возможное на своем участке для того, чтобы обеспечить эффективную защиту. Те, кто сегодня принимал участие в этих учениях, ярко продемонстрировали высокий уровень. Украинская армия сегодня одна из самых боеспособных ", – подчеркнул Порошенко.

Как сообщал "Диалог" ранее, каждый восьмой мобилизованный является добровольцем. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на встрече с руководителями областных государственных администраций, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Впервые мы вели отдельный учет в отношении тех, кто мобилизуется. И впервые было отмечено, что каждый восьмой пришел самостоятельно и записался добровольцем. И сейчас во время обучения они демонстрируют лучшие показатели», - отметил президент.

Он также высоко оценил уровень сознательности и патриотизма граждан, которые в этом году встали в ряды украинской армии.

«Украинцы демонстрируют всему миру свою ответственность, осознают, насколько важно сейчас сохранить независимость нашего государства, сохранить страну», - сказал глава государства.

Также Порошенко отметил улучшение качества сотрудничества с областными госадминистрациями относительно проведения очередной волны мобилизации.

Последние новости