25 апреля 2015, 00:50

СМИ: "ДНР" прикрывается миссией ОБСЕ в Широкино

ОБСЕ заявили, что "ДНР" их использует как прикрытие на время проведения ротации.

СМИ: "ДНР" прикрывается миссией ОБСЕ в Широкино

Руководство самопровозглашенной "ДНР" использует присутствие наблюдателей ОБСЕ в Широкино для ротации своих сил. Об этом в пятницу, 24 апреля, заявил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает "УНН".

- По нашей информации, представители так называемой "ДНР" злоупотребляют присутствием наблюдателей ОБСЕ в Широкино. И время, которое мы проводим там, они используют для ротации своих сил. Это неприемлемо нарушение нашего мандата, - сказал он.

Он отметил, что в пятницу, 23 апреля, в течение дня наблюдатели зафиксировали обстрелыв Широкино.

- Встречный и в ответ минометный и стрелковый огонь, при этом большинство выстрелов было сделано со стороны, подконтрольной сепаратистам Донбасса, по позициям украинских сил, - сказал Хуг.

Напомним, 23 апреля глава наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины Эртугрул Апакан отметил важность беспрепятственного доступа на всю территорию проведения АТО.

- Команды наблюдателей должны иметь беспрепятственный и безопасный доступ по всей территории зоны конфликта, – сказал он.

Также Dialog.ua передавал, что в Совместном центре по координации и контролю, в который входят украинские и российские военные, пришли к соглашению о демилитаризации Широкино.

Об этом сообщил Замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Процесс демилитаризации зоны в Широкино в Донбассе необходимо начать как можно скорее, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ готова сопровождать процесс отвода вооружений, заявил на брифинге замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости