Марионетки Путина в Приднестровье пожаловались на "экономическое удушение"
В Приднестровье заявили об "экономическом удушении" после того, как Кишинев отменил налоговые льготы для этого региона.

В непризнанном Приднестровье пожаловались на "экономическое удушение" после того, как Кишинев отменил налоговые льготы для этого созданного Россией сепаратистского анклава.
Об этом пишет Newsmaker со ссылкой на заявление так называемого "МИД МПР".
Марионетки Кремля назвали действия властей Молдовы формой давления и "попыткой спровоцировать социально-экономический кризис". Сепаратисты жалуются, что отмена льгот поможет привести к целой цепочки последствий – от закрытия предприятий до сокращения рабочих мест и падения бюджетных поступлений.
Они обвиняют Кишинев в "выборе пути конфронтации" и призывают участников международного переговорного процесса по Приднестровью "предотвратить эскалацию напряженности".
Отметим, 30 апреля парламент Молдовы утвердил в окончательном чтении решение об отмене налоговых льгот для приднестровского бизнеса и создании Фонда конвергенции.
Проект предусматривает поэтапную гармонизацию налогового и таможенного режимов на всей территории Молдовы, включая Левый берег Днестра. Доходы от налогов пойдут в упомянутый выше фонд и будут использоваться для экономического и социального развития.
Депутаты из фракции партии "Действие и солидарность", являющиеся авторами проекта, назвали его важным шагом на пути реинтеграции Приднестровья.
Ранее Dialog.UA сообщал, что правительство Молдовы разработало основные подходы к процессу постепенной реинтеграции Приднестровья. Основными условиями реинтеграции должны стать демилитаризация и демократизация региона.
Последние новости
“Африканский корпус” РФ в годовщину основания ЧВК “Вагнер" бежал из ключевой базы Тессалит в Мали
20:47Циклон Winfried несет в Украину тепло из Африки: синоптик назвал дату, когда потеплеет до +23°
17:37Прослушка Алаудинова: командир “Ахмата” ракрыл, что думает об артиллеристах и десантниках ВС РФ
17:11