24 апреля 2015, 21:31

СБУ: протесты шахтеров в Киеве организовали российские спецслужбы и Николай Азаров

Также в СБУ заинтересовались участием в организации протестов менеджмента "отдельных частных угольно-добывающих компаний Украины".

СБУ: протесты шахтеров в Киеве организовали российские спецслужбы и Николай Азаров

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"В связи с тем, что в течение 22-24 апреля с.г. должностные лица (менеджмент) отдельных частных угольно-добывающих компаний Украины, руководствуясь корыстными корпоративными интересами, а также с целью давления на органы государственной власти организовали финансирование акций протеста в Киеве, совмещенных с блокированием работы органов государственной власти и управления, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ст.110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины", – сказано в сообщении.

В частности, было зафиксировано, что менеджментом компаний финансировались и обеспечивались прибытие в столицу и участие в акциях провокаторов, а также других злоумышленников. В рамках этого уголовного производства оперативные и следственные подразделения проводят допросы, обыски и задержания.

"Задерживаются также "курьеры", которые доставляли в Киев наличные от экс-премьером Украины Азарова для финансирования акций т.н. "Белых платочков", пытавшихся присоединиться к акциям шахтеров", – отметили в СБУ.

Контрразведка и следователи СБУ продолжают собирать доказательства, свидетельствующие о причастности к дестабилизации ситуации в Киеве спецслужб страны-агрессора, которые "были циничными кукловодами нарушителей в столице".

Кроме того, СБУ вызвала на допросы менеджеров одной из энергетических корпораций и приобщила к делу обнародованные народным депутатом Украины Мустафой Наемом материалы.

Как сообщал "Диалог" ранее, глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявил прессе, что шахтерские забастовки продолжатся.

"В понедельник-вторник мы тут, будем усиливаться во вторник-среду. Во вторник будет созван совет глав независимых профсоюзов Украины. В среду уже будет созвано совместное заседание независимого профсоюза горняков Украины и конфедерации свободных профсоюзов", - приводит его слова РИА Новости.

Последние новости