22 июля 2026, 06:34

США начнут массово выпускать украинские дроны Magura

Соединенные Штаты заинтересованы в массовом выпуске украинских морских беспилотников Magura, хорошо показавших себя в боевых условиях.

Автор: Дмитрий Нежин

США начнут массово выпускать украинские дроны Magura

Американская компания ReconCraft впервые наладит производство украинских морских беспилотников Magura, разработанных компанией Uforce и уже проверенных в боевых условиях.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Соответствующий меморандум стороны подписали в украинском посольстве в Вашингтоне. Производство планируют развернуть в штатах Орегон и Южная Каролина, выпуская сотни, а в перспективе тысячи дронов ежегодно.

Решение принято на фоне интереса Соединенных Штатов к такого рода беспилотным системам. Пентагон намерен инвестировать в такие технологии десятки миллиардов долларов в ближайшие годы.

Дроны Magura способны преодолевать до 560 км, нести полезную нагрузку около 770 кг, а также выполнять различные задачи: разведка, противоминные и ударные кампании. В Украине они уже успешно атаковали корабли, нефтяные объекты и другую военную инфраструктуру России в Черном море.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Штаты рассматривают вариант начала полномасштабной войны против Ирана.

Позже стало известно, что Вашингтон может остановить боевые действий на 10 дней.

Последние новости