22 апреля 2015, 20:06

Российское МЧС отправит гумконвой с подарками ветеранам Донбасса

МЧС России отправит 25-й гуманитарный конвой на Донбасс, который будет содержать подарки ветеранам Великой Отечественной войны к 9 мая.

Российское МЧС отправит гумконвой с подарками ветеранам Донбасса

«В Донском спасательном центре МЧС в Ростовской области завершилось формирование автоколонны с гуманитарной помощью для Донецкой и Луганской областей. Она готова к отправке», — приводит RT слова Олега Воронова, замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС.

В состав колонны вошли более 120 машин, которые доставят свыше 1,4 тыс. тонн гуманитарных грузов — это предметы первой необходимости, продовольствие, медикаменты, одежда.

Особенностью 25-й колонны станут подарки для ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии 70-летия Великой Победы. «В подарочные наборы вошли продукты питания, в том числе крупы и макароны, сахар и соль, тушёнка и рыбные консервы, сгущёнка, конфеты и печенье, чай и кофе, а также средства гигиены», — сообщил представитель МЧС. Планируется, что колонна отправится в Донбасс рано утром 23 апреля.

Как сообщал недавно Dialog.ua, в МЧС РФ отказали волонтерам, собравшим гуманитарную помощь для Хакасии - нет машин.

Питерские активисты, собравшие гуманитарный груз для пострадавших в Хакасии, заявили, что в МЧС им отказали помочь с транспортировкой, так как «сейчас все машины в Донбассе».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости