Жители Славянска возложили цветы к памятнику Ленина за защиту в "эту войну"
В честь дня рождения большевика-революционера жители Славянска возложили цветы к его памятнику.
22 апреля, на главную площадь города Славянск, вышли несколько человек, чтобы возложить цветы памятнику Ленина, в честь дня рождения Ильича и из чувства благодарности.
"Потому, что в эту войну он охранял нас - сила памятника такая", - сказала о Ленине одна из местных жительниц. На вопрос от кого защищал, она ответила: "От бандеровских фашистов".
Другая женщина сообщила, что пришла "потому, что жила при советской власти и пользовалась всем бесплатно".
Как сообщал Dialog.ua ранее, в Славянске озабоченные сносом краматорского памятника Ленину неустановленные силовики, приехавшие на автомобилях с харьковскими номерами, и примкнувшая к ним местная милиция, дежурят у общежития в районе САТУ, где живут бойцы батальона "СИЧ", чтобы ничего не вышло.
Центральную площадь города с памятником Ленина стерегут 20 бойцов с автоматами.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
"Свобода, равенство…" – Зеленский поздравил с Днем Европы, 35 делегаций во Львове подняли флаг ЕС
13:15Последствия атаки РФ по Запорожской области: есть погибшие, пострадавшие и разрушения – Нацполиция
12:28Россия оголила свои дальневосточные регионы: под Владивостоком и Иркутском вместо ПВО стоят макеты
10:32