22 апреля 2015, 12:04

Батальон "Донбасс" сменил "Азов" на позициях в Широкино

Практически сразу после ротации батальону пришлось принять бой от противника.

Батальон "Донбасс" сменил "Азов" на позициях в Широкино

Об этом батальон "Донбасс" сообщил на своей странице в Фэйсбук.

"Сегодня батальон "Донбасс" планово сменил "Азов" в Широкино. Утро началось с бодрого обстрела наших позиций из стрелкового оружия и гранатометов. Работали снайперы. Получив отпор, оккупанты отошли на свои позиции", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Диалог" ранее, за прошедшие сутки НВФ порядка 20 раз открывали огонь по позициям украинских войск. Кроме стрелкового оружия, использовались ПТРК, 82-мм и 120-мм минометы, зафиксировано использование тяжелой бронетехники (танков).

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В районе Широкино бронегруппа террористов (о появлении которой ранее сообщала группа ИС), переброшенная взамен демонстративно отведенных танков, выдвинулась на передовой рубеж и открыла огонь по позициям сил АТО. Применение бронетехники сопровождалось интенсивной стрельбой из крупнокалиберных пулеметов и минометов (обоих основных калибров). Таким образом боевики прикрывали выход своей бронетехники на передовые позиции от возможного поражения из ПТРК», - говорится в сообщении.

Также под огонь боевиков попали позиции сил АТО в районе н.п.Пески, Опытное, Авдеевка, Ленинское, Шумы. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости